Отношения и секс
12 марта, 2020

Почему вам стоит устроить свидание с обсуждением бюджета

Потому что лужайки просто так не даются - дорога к ним бывает трудна.
Организация бюджета в паре — сложное предприятие. Не всегда партнеры зарабатывают на одном уровне, порой у одного из спутников могут быть непредвиденные траты. Бывает и так, что человек, который вкладывается в финансовое развитие больше, считает, что имеет право контролировать компаньона. Это не так, и важно понимать подобные вещи. Рассказываем, почему стоит обсудить траты с партнером за чашкой кофе или бокалом вина и как лучше всего устроить такой разговор.

Это вносит осознанность


Исследование компании Fidelity Brokerage Services, проведенное в 2018 году, показало, что две трети американцев обсуждают траты с партнерами, правда делают это мимоходом. Выделить час-другой на целенаправленное обсуждение финансов — лучшее, что ты с партнером можете сделать для сохранения средств. Вы будете понимать, как сейчас обстоят дела друг у друга и сможете примерно представлять, когда и сколько средств потребуется. Одно дело, если ты бегло спросишь за завтраком у партнера, оплатил ли он счета, и другое — когда вы составите подробный план на ближайшие два-три месяца.

Вы сможете прикинуть ваши возможности

Возможно, ваша с партнером задача — сократить лишние траты. Тогда стоит выбрать один формат беседы. Либо вам хотелось бы начать откладывать средства на переезд — здесь уже потребуется другая тактика. В любом случае у тебя есть возможность увидеть более исчерпывающую картину, отражающую, как долго придется работать в этом направлении.

Разговор покажет, что ответственность за финансы лежит на обоих

По словам фем-активистки и секс-просветительницы Татьяны Никоновой, партнерам следует вкладываться в домашние дела, иметь небольшую заначку и понимать, что количество вносимых средств не дает права влиять на спутника. Это обеспечит благоприятный климат в паре и даст ощущение безопасности.

Чтобы не возникало ощущения, что один из партнеров вкладывается больше, а другой живет на правах нахлебника, и следует проговаривать в комфортной обстановке предстоящие траты и возможности подзаработать.

Читать по теме:Главные финансовые проблемы в отношениях и как их решить

Как подготовиться к разговору

Будет здорово, если все же такое свидание окажется не спонтанным. Вероятно, вы оба захотите выговориться, для этого и нужна подготовка.

Установите сроки

Вы можете проводить такие встречи каждый месяц или ежеквартально — как вам удобно. Для удобства попробуйте внести даты в календарь и обсуждать денежные вопросы только в специально отведенное для этого время.

Обсудите важные вопросы

Некоторые будут зависеть от специфики вашей пары, но основные стоит обозначить.

Как изменятся ваши доходы в следующем году
Рассмотрите вместе, уместно ли партнеру оставаться на нынешнем месте работы с тем же уровнем доходов или все же требуются усилия для поиска новой специализации.

Что станет с финансовым состоянием, если вы станете жить вместе или поженитесь
Партнерство имеет множество форм, и перед тем, как приступить к новым этапам в отношениях, обсудите их и оцените риски.

Что входит в ваши общие задачи и как вы будете финансировать их
Зачастую в планировании бюджета важна не столько цель, сколько способы прийти к ней. Возможно, вы давно планировали ремонт, поездку, рождение ребенка или другие долгосрочные изменения, которые потребуют вложений. Они требуют практически полной смены образа жизни, порой на годы. Обсуждение вероятных вариантов поможет принять решение, удобное для вас обоих. Возможно, вы сможете что-то грамотно продать, взять кредит на выгодных условиях или накопить нужную сумму — решать вам.

Есть ли близкие, которым нужна финансовая помощь
Чем старше мы становимся, тем больше от нас будут просить бабушки с дедушками или родители — это нормально. Иногда люди в отношениях считают подобные темы слишком очевидными и не проговаривают их. В паре следует сформулировать и проговорить ожидания — вдруг один из родственников тяжело болен, но ему будет сложно помочь, потому что семья вложилась в покупку нового автомобиля?

Как выглядит пенсия мечты
Да, с современными реформами непонятно, сумеем ли мы вообще дожить до этого периода и сможем ли обеспечить себе достойный уровень жизни в старости. Однако это не означают, что тебе и партнеру не нужно думать об этом. Понимание того, как вы хотите жить через 20-30 лет поможет вам сформировать бюджет для того, чтобы вы могли откладывать средства на будущее.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: