Новости
04 февраля, 2021

Впервые за 15 лет в России выросло количество изнасилований

В своем годовом отчете МВД не говорят о причинах увеличения изнасилований и покушений на изнасилования.
За 2020 год в России число изнасилований и покушений на изнасилование увеличилось на 11,3 % — до 3 535. Подобный рост в данной категории преступления зафиксирован впервые за 15 лет: в 2005 году количество за год выросло на 4,9 % — до 9 222 случаев. «Открытые медиа» сообщают, что по статистике МВД число преступлений на сексуальной почве сокращалось в течение 14 лет — до 2020 года.

В то же время статистика говорит о том, что количество других преступлений за 2020 снизилось. Так, за год число побоев сократилось на 17,3 %, случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью человека — на 6,7 %, убийств — на 3,2 %, а угроз убийством — на 2,4 %. Тем не менее число зафиксированных похищений людей выросло на 17,1 % — до 411. «Открытые медиа» предполагают, что это связано с ухудшением экономической ситуации в России.

В своем отчете МВД не говорят о причинах увеличения изнасилований и покушений на изнасилования. Однако правозащитники связывают растущие цифры с пандемией коронавируса. Соосновательница проекта для помощи женщинам «Ты не одна» Алена Попова отметила, что один из первых звонков на горячую линию касался именно этого вопроса. Обратившаяся женщина рассказала о своем супруге, который ранее бил ее, а во время самоизоляции перешел к сексуальному насилию.

В 2020 году это может быть связано с периодом изоляции из-за пандемии коронавирусной инфекции. Уровень агрессии в целом повысился, и многие агрессоры, которые раньше били женщин, оказавшись запертыми дома, буквально «сошли с ума».

— подчеркнула Попова.

Адвокат Мари Давтян уверена, что пока сложно судить о динамике роста преступлений. По ее мнению, по многим поданным заявлениям о насилии уголовные дела так и не были заведены.

Читать по теме:7 ошибочных убеждений о сексуальном насилии

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: