Образ жизни
11 июля, 2019

7 странных предпочтений, которые могут быть заложены в генах

Любовь к загару, собакам и недосыпу, заложенные биологически.
Любая из нас способна иметь абсолютно непопулярное мнение на что-то, к чему словно весь мир питает симпатию. Тебе может не нравиться «Игра престолов», авокадо или собаки, и, как недавно стало известно, причиной этому, вероятно, является твоя генетика. Как ни удивительно, именно строение твоих генов влияет на то, во сколько ты встаешь с постели, как часто хочешь пить кофе и как реагируешь на долгие поездки. Мы собрали еще несколько примеров того, как гены могут влиять на твой выбор интересов и пристрастий.

1. Незаинтересованность в отношениях

Кто-то легко строит отношения и легко переходит из одного союза в другой. Другие же могут спокойно ждать, пока им встретится вторая половинка. А вот некоторые люди с геном 5-HT1A вполне спокойно относятся к мысли о том, что всю жизнь проведут одни.

Генетика может влиять на то, заинтересована ли ты в отношениях. Наличие этого гена чаще всего сопровождается тем, что тебе тяжело сближаться и учиться доверять, зато вполне комфортно ни от кого не зависеть.

Читать по теме: Почему женщины выбирают одиночество

2. Нелюбовь к чаю и кофе

Любишь ли ты кофе или нет — тоже может быть обусловлено далеко не воспитанием. Исследование 2019 года, опубликованное в журнале Human Molecular Genetics, показало, что вкусовое восприятие и предпочтения наследуются от родителей. Некоторые вариации определяют, любишь ли ты газированные сладкие напитки или горькие — вроде кофе, чая и пива. Гены могут определять не только то, что ты любишь пить, — но и как много тебе нужно, чтобы почувствовать удовольствие.

3. Нелюбовь ко сну

Если ты любишь прилечь днем на полчасика поспать, тебе может быть сложно представить, что не все мечтают о том же. Сон имеет так много преимуществ, начиная от помощи пищеварению и заканчивая повышенной продуктивностью. Но, согласно исследованию 2019 года, опубликованному в журнале Current Biology, у некоторых людей есть «ген, требующий сиесту». Это значит, что кто-то испытывает внутреннее желание спать в жаркие дни и становится продуктивным в прохладные.

У других же есть ген «короткого сна» — им достаточно всего 6 часов сна для того, чтобы полностью удовлетворить свою потребность в отдыхе. В среднем этого может быть мало для обычного человека, но если твои гены устроены именно так — можешь порадоваться тому, что тебе не нужно тратить время на отсып в выходные.

4. Зависимость от загара

Исследование 2019 года, опубликованное в Annals of Behavioral Medicine, показало, что любовь к загару в соляриях тоже может быть обусловлена генетикой. Исследователи провели опрос, где приняли участие около 300 женщин в возрасте от 19 до 30 лет, которые сказали, что в течение года посещали солярий. Затем они сдали образец ДНК, и у всех была обнаружена особая генная мутация, вызывавшая частое желание обновлять загар.

Читать по теме: Когда нужны ДНК-тесты

5. Нелюбовь к кинзе

Твои кулинарные пристрастия также определены генами, например, нелюбовь к кинзе может быть заложена в твоем организме. Согласно исследованию 23andMe, 13% его участников называют кинзу «мыльной». Это значит, что у человека настолько развито обоняние, что он способен учуять в кинзе альдегиды, которые также содержатся в мыле.

6. Любовь к собакам

Если же ты искренне хочешь стать владелицей собаки, заботиться о щенках в приютах и часами готова рассматривать веселые гифки с этими животными — это тоже может быть обусловлено генетикой. Исследование 2019 года, опубликованное в Scientific Reports, показало, что именно гены определяют, является человек кошатником и собачником. Для того чтобы получить этот результат, они изучили тысячи пар идентичных и неидентичных близнецов, первые из которых имеют общий геном, а вторые — примерно половину генетической вариации. Быстро стало очевидно, что в парах идентичных близнецов любовь к собакам встречается чаще.

7. Любовь к приключениям

Сложно встретить человека, который бы не мечтал отправиться в путешествие. Каждый второй при знакомстве с новым партнером рассматривает его с точки зрения того, получится ли путешествовать парой. И как ни удивительно, это тоже определяется генами.

DRD4, или ген приключений, кодирует рецептор допамина, и люди с версией этого гена, скорее всего, будут импульсивными и будут искать новые и различные виды деятельности.

— доктор Винс Репачи, генетик

Так что, если ты ищешь приключения и не можешь просто наслаждаться тем, где находишься прямо сейчас, — возможно, ты просто генетическая авантюристка.

А что популярное не любишь ты?
ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: