Психология
31 августа, 2022

Что такое паранойя и как отличить ее от обычной подозрительности

В этом материале рассказываем, какие психические состояния провоцируют появление паранойи, что при этом ощущают люди и какое лечение применяется.
Подозрительному человеку могут сказать: «Ты просто параноик!». Но не стоит отождествлять два этих понятия. Если недоверчивость и мнительность являются скорее чертой характера и последствием неприятного опыта, то паранойя — симптом психических заболеваний.

Больше о том, как различить эти два состояния, почему люди становятся параноиками и можно ли с этим справиться, читай в нашем материале.

Что такое паранойя и чем она вызвана

Паранойя — это расстройство мышления, для которого характерно постепенное развитие бредовых идей. Например, что случится нечто плохое, хотя предпосылок к этому нет. Или что окружающие что-то против тебя замышляют или желают зла.

Параноидальное состояние часто развивается на фоне психических заболеваний — депрессии, тревоги или биполярного расстройства. Сама по себе она не является диагнозом и в большинстве случаев связана с тремя основными заболеваниями.

Бредовое расстройство

Для бредового расстройства характерны ложные убеждения, которые сохраняются на протяжении как минимум одного месяца. В отличие от простого заблуждения, даже при наличии доказательств и весомых аргументов против созданной иллюзии, человек не перестает считать ее правдивой.

При этом состоянии отсутствуют галлюцинации, негативное поведение и другие симптомы психотического состояния.

Люди с бредовым расстройством сомневаются в искренности окружающих. Они не доверяют им, склонны видеть в обычных предметах угрозы или предостерегающие знаки. Часто это состояние сопровождается постоянным чувством обиды.

Параноидное расстройство личности


Люди с этим расстройством не доверяют никому, в том числе себе. Они не страдают бредом, но при этом все равно имеют искаженное восприятие реальности.

Люди с параноидным расстройством склонны проецировать внутренние конфликты на окружающих. Например, если они проходят мимо хохочущей компании, то в большинстве случаев подумают, что люди смеются над ними.

Они склонны видеть враждебные замыслы даже в самых добрых и искренних поступках окружающих, с подозрением воспринимать любые события.

Параноидное расстройство появляется из-за комплекса факторов. К ним относятся генетические и биологические предрасположенности, детские травмы, органические поражения головного мозга и даже особенности воспитания.

Параноидная шизофрения

Это одна из наиболее часто встречающихся форм шизофрении. Она, как правило, сопровождается и бредом, и галлюцинациями.

В самом начале развития заболевания симптомы являются эпизодическими и не слишком сильно влияют на жизнь. Но со временем они приводят к изменению личности.

Заблуждения, галлюцинации и бред могут быть настолько навязчивыми, что человек может оградиться от окружающих и долго избегать обращения к врачу. Он во всем видит подвох, испытывает чувство смущения, одиночества, страха.

В чем разница между паранойей и подозрительностью

Подозрительность — это склонность к недоверию и предположению обмана. А также чрезмерная осторожность, опасливость, ощущение, что что-то не так. Она является формой проявления страха, имеет ограниченный масштаб и в большинстве случаев связана с жизненным опытом.


К примеру, человек может подозрительно относиться к окружающим из-за того, что его предали. И теперь он боится повторения негативных событий. А другие люди верят в теории заговора или конец света из-за страха, что кто-то повлияет на их жизнь или она окончится не так, как они хотели бы.

Паранойя и подозрения очень похожи, но все же не стоит их отождествлять. А также считать, что любой человек, склонный к мнительности и подозрительности, является параноиком.

Паранойя — это состояние психического здоровья, при котором человек испытывает бред или ложные представления об окружающих. То есть нет отправной точки и причины, почему развивается недоверие, как в случае с подозрительностью. Паранойя сама по себе иррациональна и основана на искаженном восприятии реальности.

К тому же подозрительные люди вполне могут засомневаться в истинности некоторых фактов и убеждений, которые поддерживают, а также изменить свою точку зрения. К примеру, мнительный человек, который готовился к концу света в 2012 году, пережив его, вполне может навсегда отказаться от своей идеи.

А вот параноики не в состоянии отличить факты от вымысла. Например, человек, убежденный в том, что болен, даже после обсуждения идеальных результатов анализов с несколькими врачами, все равно не сможет изменить свою точку зрения.

К тому же паранойя, как самостоятельное состояние, не диагностируется. То есть подозрительный человек без сопутствующих психических заболеваний и состояний параноиком считаться никак не может.

Что чаще всего испытывают люди с паранойей


В зависимости от причины и заболевания, которое провоцирует паранойю, различают легкие и тяжелые ее проявления.

К основным ощущениям, которые испытывают люди, относятся: недоверие, гнев, обида, склонность к спорам, злопамятность и неспособность идти на компромисс.

Нередко люди с паранойей считают, что окружающие вмешиваются в их мысли и действия. Они чувствуют угрозу буквально от всего мира, часто думают, что их преследуют, за ними наблюдают или обсуждают за спиной.

Как лечат паранойю

Терапия этого состояния заключается в лечении заболевания, которым оно было вызвано. Для каждого психического заболевания она своя.

При шизофрении и бредовом расстройстве чаще всего применяют медикаментозное лечение. Оно зависит от тяжести состояния больного.

Основной проблемой при лечении таких состояний являются сами параноидальные мысли. Человек может считать, что лекарства ему навредят, и отказываться их принимать. Поэтому медикаментозное лечение сопровождается когнитивно-поведенческой терапией.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: