Культура
15 ноября, 2019

Кто еще достоин быть женщиной года в России

Слишком много хороших женщин не бывает.
На днях состоялось вручение премии «Женщина года» по версии журнала Glamour, лауреатом которой стала Регина Тодоренко. Девушка, как сообщает журнал, успела «выйти замуж, переизобрести свой YouTube-канал и стать ведущей утреннего шоу».

Здорово, когда говорят об успехах женщин — на фоне этого появляется другая мысль: в России есть бесчисленное количество блогерок, докторок, правозащитниц, которые достойны награды ничуть не меньше. Heroine представит тебе лишь некоторых активисток, о чьих заслугах говорят меньше, и зря. Для удобства мы разделили список на несколько категорий — потому что на каждую сферу приходится сразу несколько представительниц.

Музыка

Maruv

О ней мы говорили и не раз. Анна Корсун, выступающая под этим псевдонимом, сама пишет музыку и тексты и меняет представления о том, как должна выглядеть женщина. К слову, Марув получила премию «Певица года» по версии Glamour — и здесь мы полностью согласны с изданием.

Zivert

Юлия с детства знала, что хочет петь, однако долгое время боялась собственного увлечения, считая себя некомпетентной. Выступать она начала уже после того, как окончила школу, — позже оставила работу бортпроводницы и сосредоточилась на сцене. В треках Zivert сочетает популярные мотивы с новыми приемами — и тем самым поднимает российскую поп-музыку на качественно новый уровень.

Манижа

Как признавалась сама певица, на саундчеке перед разогревом на концерте Ланы Дель Рей в Ледовом дворце звукооператоры намеренно снизили громкость ее микрофонов и инструментов, которые использовались во время выступления, — так как боялись, что менее популярный исполнитель понравится аудитории больше, чем хедлайнер. Несколькими годами позже Манижа снова выступила на этой площадке — но уже с сольным концертом. Кроме того, девушка помогает другим не стать жертвами насилия: вместе с командой она выпустила приложение на смартфон с тревожной кнопкой, которая отправляет данные о том, где находится потенциальный пострадавший и ее абьюзер.

Политика

Оксана Пушкина

Без нее законопроект о домашнем насилии продолжали бы задвигать назад, не давая ему превратиться в нечто большее: эта тема достойна отдельной статьи. Депутат Госдумы активно выступает за установку беби-боксов, защищает женщин, пострадавших от издевательств со стороны мужа, и создает свод нравственных правил, который призван оградить семьи от насилия.

Елизавета Нестерова

Лиза создала телеграм-чат «Передачи» и проект «Подельники» — который она курирует вместе с Ильей Азаром. Благодаря им добровольцы собирают средства для помощи во время митингов и акций протеста. Предполагалось, что это будет единоразовый акт поддержки, однако проекты действуют до сих пор.

Журналистика и блогосфера

Катя Конасова

Конасова стала ютубером, который изобличает недобросовестных ритейлеров в Инстаграме и производителей косметики, игнорирующих стандарты: в ходе судебного разбирательства с брендом Fem Fatal ей удалось доказать, что средства бренда содержат тетрациклин — антибиотик, который запрещен к применению в косметике.

Екатерина Гордеева

К годовщине теракта на Дубровке журналистка выпустила документальный фильм «Норд-Ост. 17 лет», где провела интервью с пострадавшими, участниками операции и родственниками погибших. Своим роликом Гордеева постаралась вновь привлечь внимание к проблемам жертв трагедии.

Таисия Бекбулатова

Она запустила проект «Холод» — независимое издание, расследующее самые неоднозначные и малоизвестные преступления в России, о которых СМИ практически не публикуют информацию. До этого Бекбулатова работала спецкором в «Медузе», освещая громкие политические дела в стране.

Фем-активизм

Татьяна Никонова

Изначально блог Никоновой был посвящен обзору секс-игрушек, однако со временем Татьяна углубилась в матчасть феминизма. Сейчас женщина готовит пособие по секспросвету для подростков, кроме этого оказывает поддержку читателям в форме Q&A. Имя блогерки стало известно за пределами фем-комьюнити после попытки Павла Воли высмеять ее блог — после чего Никонова приняла участие в фильме Алексея Пивоварова о феминизме в России.

Александра Митрошина

Она также является популяризатором фем-движения в стране: не так давно она выступила в шоу «Подруги», где постаралась объяснить суть движения за права женщин. Сейчас Митрошина сосредоточена на популяризации культуры, направленной против абьюза в семьях.

Залина Маршенкулова

Кроме скандальной рекламы про иглу мужского одобрения и лицо, Залина известна и активизмом: девушка создала телеграм-канал «Женская власть», где освещает фем-повестку: рассказывает о случаях угнетения в стране в целом и в СМИ в частности, а также об истинных целях движения.

Социальная адаптация

Любовь Аркус

Редактор киноведческого журнала «Сеанс» выпустила документальный фильм «Антон тут рядом», в котором рассказала о жизни мальчика с аутизмом и его отношениях с внешним миром. После этого женщина учредила фонд «Выход», призванный помочь в интеграции взрослых людей с расстройством аутического спектра в общество.

Надежда Замотаева

Женщина курирует работу кризис-центра «Сестры», который помогает женщинам, пережившим насилие. Благодаря работе этого центра жертвы абьюзеров обретают временное место для ночлега, психологическую поддержку волонтеров и специалистов, получают возможность грамотно отстоять свои права в суде.

Лида Мониава

Лида еще со студенчества занимается благотворительностью: вначале она дежурила в Российской детской клинической больнице, затем была координатором фонда «Вера» — после чего основала «Дом с маяком», который обеспечивает работу детских хосписов.

Это лишь малая часть женщин, меняющих страну к лучшему: на самом деле их в разы больше. Все они в равной степени достойны быть замеченными, ведь без них мы могли бы не надеяться на свободу слова в СМИ и законы, ограждающие нас от опасности.

Читать по теме:15 женщин, которые получили Нобелевскую премию по литературе

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: