Образ жизни
09 февраля, 2023

8 признаков, что ты хорошая подруга

В материале разбираемся, какими качествами обладает хорошая подруга и почему они важны в человеческих отношениях.
Встретить настоящего друга — большая удача. А для того, чтобы быть другом, нужно обладать определенными качествами и быть готовой совершать конкретные поступки. В материале разбираемся, какое поведение и черты характера говорят о том, что ты хорошая подруга.

1. Ты совершаешь бескорыстные поступки


Настоящие друзья готовы совершать для других поступки, за которые не ждут ничего взамен.

Это касается не только возможности одолжить денег или делать дорогие подарки. Важно и время, которое ты готова уделять друзьям, а также нематериальная помощь. Например, когда ты стараешься поддержать подругу в трудной ситуации или готова просто побыть рядом с человеком, которому это необходимо.

2. Ты не стараешься исправить своих друзей

Есть большая разница между тем, чтобы дать человеку искренний совет или стараться сделать так, чтобы он изменился. Ты хорошая подруга, если предпочитаешь первую модель поведения, когда она необходима. А также стараешься принять друзей такими, какие они есть, со всеми преимуществами и недостатками.

Хорошая подруга не будет навязывать свою точку зрения друзьям, если их взгляды на жизнь в чем-то не совпадают. Ты скорее постараешься взглянуть на мир их глазами, чем бросишься говорить, что они неправы.

3. Ты умеешь поднять настроение


Вряд ли захочется дружить с человеком, который создает вокруг себя атмосферу тоски или постоянно жалуется. Наоборот, люди чаще всего ищут в дружбе позитивных эмоций. И ты являешься хорошей подругой, если стараешься чаще их создавать.

Кроме того, умение поднять настроение показывает не только твое чувство юмора, но и внимание по отношению к друзьям. Ведь для того, чтобы сделать чей-то день лучше, нужно знать, что человеку по-настоящему нравится и принесет удовольствие.

4. Ты искренне гордишься достижениями друзей

В настоящей дружбе нет места зависти. Поэтому хорошая подруга — это человек, который умеет искренне радоваться достижениям друзей и гордиться ими. Причем совсем не важно, большой ли для этого повод — ты замечаешь даже маленькие победы своих друзей, и от них на сердце становится тепло.

5. Ты умеешь прощать


В любых отношениях бывают разногласия или конфликты, которые приходится решать. Ты хорошая подруга, если умеешь прощать тех, кто тебе дорог. Ты скорее постараешься забыть глупую шутку или поступок, когда друзья были неправы, особенно если они извинились, чем таить на них злобу или вспоминать их проступок при каждом удобном случае.

Но важно помнить, что не любое отношение к себе нужно терпеть ради дружбы. Важно видеть грань, когда стоит простить человека и продолжить общение, а когда отказаться от дружбы ради своего благополучия.

6. Ты заботишься о чувствах друзей

Ты хорошая подруга, если искренне заботишься о чувствах тех, кто рядом. Ты не станешь поднимать неудобные темы в разговоре, слишком сильно критиковать или игнорировать важные для друзей вещи. Наоборот, ты постараешься подобрать правильные слова, чтобы деликатно поговорить о том, что может принести неприятные эмоции или постараешься дать совет так, чтобы он был ненавязчивым.

Также хорошая подруга всегда извинится, если понимает, что была не права или поступила плохо, так как ценит отношения, а не пытается всегда быть в них правой. С таким человеком просто и комфортно, потому что он старается сделать так, чтобы рядом с ним было хорошо.

7. Ты честна


Чтобы быть хорошей подругой, важно быть честной с важными для тебя людьми. Ведь это — основа доверия, которое необходимо в любых отношениях. Ты не станешь врать, приукрашивать свои достижения или соглашаться с тем, что не поддерживаешь, для того, чтобы удержать друзей рядом или получить от них какую-то выгоду.

Да, честность и открытость делает людей уязвимыми. Но в то же время она показывает искренность их намерений и то, что они стараются быть настоящими рядом с тем, кто им дорог. А это для дружбы очень важно.

8. Ты не ждешь первого шага, а делаешь его сама

Дружба — вещь не односторонняя. Ты хорошая подруга, если не ждешь, пока тебе напишут или позвонят, чтобы пригласить встретиться. Ты сама делаешь первый шаг для того, чтобы чаще быть рядом с друзьями, потому что для тебя это так же важно, как и для них.

Читать по теме:Почему важно бороться с эмоциональной зависимостью от друзей

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМАМ: